세미예의 환경 허브 미디어 대안언론

임신잘되는방법 아스피린 복용땐 아들…유산 후 임신초기증상 아스피린 효능?

아스피린 효능 유산 경험 여성 임신시도 전 복용땐 아들 출산확률 높아

임신 시도 전 아스피린 복용하면 아들 낳을 확률 높고 염증 수치 낮아져

"아스피린 효능 참 대단하네요. 특히 유산 후 임신땐 아스피린이 참 좋네요."

"임신잘되는방법에 아스피린 효능을 추가해도 되겠어요."

"그런데, 임신초기증상에 아스피린 효능 아세요?"

"임신기간 아스피린 효능 참 많네요. 임신초기증상과 아스피린이 관계가 있군요."

"유산 후 임신을 준비하는 여성들은 임신잘되는방법 알아야겠네요."

"아스피린은 그야말로 별의별 효능이 다 있군요."





소염 진통제로 잘 알려진 아스피린은 그 효능이 참으로 많습니다. 최근엔 유산 후 임신을 시도하는 여성이 아스피린을 복용하면 아들을 낳을 확률이 높다는 연구결과가 발표돼 주목을 받고 있습니다. 


아스피린 효능 참 대단하군요. 아닌게 아니라 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해서는 알아두는 만큼 좋은 아이를 낳을 수 있어 주목받고 있습니다.




아스피린이 유산 경험한 여성들에 아들 출산에 도움

소염·진통제로 유명한 아스피린의 효능은 참으로 많습니다. 최근엔 아스피린이 유산을 경험한 여성이 아들을 출산하는 데 도움이 되는 것으로 나타나 그 효능에 관해 다시금 주목하게 만듭니다. 유산 경험이 있는 여성이 부부관계를 갖기 전 아스피린을 복용하면 남자아이를 출산할 가능성이 커진다는 연구결과가 발표돼 눈길을 끕니다. 


연구결과를 보면 아스피린 효능이 참으로 대단하고 많습니다. 아닌게 아니라 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해 많은 사람들이 관심을 갖는 것은 어쩌면 당연한 일인지도 모르겠습니다. 


'아스피린이 유산 경험한 여성들에 아들 출산에 도움'은 누가 연구?

유산 경험이 있는 여성이 부부관계를 갖기 전에 아스피린을 복용하면 아들을 낳을 확률이 높아진다는 연구결과는 미국 국립아동보건·인간발달연구소 연구팀이 발표한 연구결과입니다. 이번 연구결과는 '임상연구 저널'(Journal of Clinical Investigation) 최신호에 실렸습니다.


또한 이번 연구결과는 영국의 데일리메일과 뉴질랜드헤럴드 등 주요 외신들이 일제히 보도(Women who take aspirin before xxx are more likely to give birth to a baby boy)했습니다.


'아스피린이 유산 경험한 여성들에 아들 출산에 도움'은 어떻게 연구

미국 국립 아동보건인간발달연구소(NICHD) 연구팀은 유산 경험이 있는 여성 1천228명을 대상으로 임상시험을 진행했다고 합니다(Women a third more likely to have a bay boy if they took aspirin before xxx 

Researchers tested aspirin against a placebo drug on 1,228 women Aspirin is a non-steroidal drug used to treat pain, fever and inflammation.).


연구팀은 유산 경험이 있는 성인 여성 1228명을 두 집단으로 나누어 부부관계 전 무작위로 아스피린과 위약을 먹게 해 연구를 진행했다고 합니다. 연구팀은 이들을 두 그룹으로 나누어 각각 저용량 아스피린과 위약(엽산)을 임신을 시도하는 동안 계속 먹게 했다고 합니다(Women who take an aspirin before xxx may increase the likelihood of conceiving a baby boy, suggest researchers. In a recent study, women with a history of miscarriages were more likely to give birth to a male child after taking aspirin around the time of conception compared with women given a placebo. In fact, aspirin increased the likelihood of having a boy by nearly a third, reports the Journal of Clinical Investigation).


유산 경험한 여성 아스피린 복용후 임신 시도했더니 결과는?

연구팀은 이들을 두 그룹으로 나누어 각각 저용량 아스피린과 위약(엽산)을 임신을 시도하는 동안 계속 먹게 했다고 합니다(In the latest study, researchers at the Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development in the U.S. gave 1,228 women who had a history of miscarriages a low-dose aspirin to take before sex or a placebo pill (folic acid) for as long as they were attempting to get pregnant).


그랬더니 아스피린 복용 집단과 위약 복용 집단의 남아 출산율은 각각 31%와 23%로 나타났다고 합니다(Thirty-one per cent on aspirin had a boy, compared to 23 per cent on the placebo. And those on aspirin who had boys had reduced inflammation, suggesting the drug had an effect). 


연구결과를 살펴보면 아스피린의 또다른 효능에 주목하지 않을 수 없습니다. 요즘 많은 사람들이 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해서는 관심을 갖는 현상을 너무나도 당연한 것이라 하겠습니다.


아스피린 효능, 아스피린 복용하고 아들 낳으면 염증 수치도 낮아

재밌는 사실은 아스피린을 복용하고 아들을 낳은 집단의 염증 수치는 위약 복용 집단에 비해 낮았다고 합니다(‘It is a very interesting conclusion and more studies are needed to confirm if it is a potential solution to the apparent excess of female babies for women with evidence of inflammation). 


연구결과를 종합해 보면 아스피린을 복용하고 임신을 시도해 출산을 한 결과 아스피린 그룹은 남아 출산율이 31%로 대조군의 23%에 비해 훨씬 높게 나타났다고 합니다. 아스피린 그룹에서 남아를 출산한 여성은 또 염증 표지도 줄어든 것으로 나타났다고 합니다. 





아스피린, 유산 경험한 여성들 아들 출산에 왜 도움이 될까

아스피린을 복용하고 임신을 시도해 출산을 한 결과 아스피린 그룹은 남아 출산율이 31%로 대조군의 23%에 비해 훨씬 높게 나타났다고 합니다. 이 연구결과를 어떻게 봐야할까요. 이에 대해 연구팀은 면역체계가 배아(수정 뒤 첫 8주까지의 태아)를 외부침입자로 보고 몸에 염증반응을 일으킨다는 이론에 근거해 연구결과에 접근했다고 합니다. 이는 소염진통제인 아스피린이 남아 출산에 영향을 미쳤을 가능성을 시사하는 것이라고 연구팀은 설명하고 있습니다.


이번 연구결과를 가만히 놓고 보면 아스피린 효능이 참으로 대단합니다. 요즘 많은 사람들이 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해서는 알아두고 공부하는 현상은 지극히 당연하고 자연스러운 현상이라 할 것입니다.


아스피린 효능, 남아의 배아 여아 배아보다 취약해 아스피린 복용하면 면역반응

면역체계가 배아(수정 뒤 첫 8주까지의 태아)를 외부침입자로 보고 몸에 염증반응을 일으킨다는 이론은 남아의 배아는 여아의 배아보다 면역반응에 취약해 자궁에서 성장이 어렵지만, 임신 전 아스피린을 복용하면 남아의 배아가 면역반응으로부터 손상당하는 확률이 줄어들어 생존가능성이 높아진다고 합니다(Aspirin before conception seems to ensure the chance of a male embryo being rejected is reduced, says Professor Simon Fishel, president of CARE Fertility clinics).


이론적인 이유는 면역체계가 자궁에 착상한 배아를 이물질(foreign body)로 보고 염증 유발 물질 방출과 함께 면역세포를 동원, 공격하기 때문이라고 합니다. 특히 태아가 남아인 경우는 더욱 해로운 이물질로 간주되기 때문에 남아 출산 가능성은 더욱 줄어들게 된다고 합니다.




아스피린, 유산한 여성들 아들 출산 도움되지만 유산경험 없는 여성엔 도움 안돼

아스피린이 아들 출산에 도움이 된다는 사실은 유산 전력이 있는 여성에게만 해당되는 것이라고 연구팀은 밝히고 있습니다. 유산 경험이 없고 정상적으로 임신한 여성은 아스피린이 태아의 성별에 영향을 미치지 않는 것으로 알려져 있습니다(‘Importantly, it relates only to women who have had miscarriages and evidence of inflammation. It does not have any bearing on sex ratios in normal conceptions where aspirin will not increase the chances of having a boy.’)


이번 연구결과를 살펴보면 아스피린 효능이 참 대단하다는 사실을 다시금 실감하게 됩니다. 아스피린의 새로운 효능이 나타나고 이를 사람들이 더욱 응용한다면 아스피린 효능이 더 늘리 활용될 길이 생기기 때문입니다. 그래서일까요, 아니면 우연의 일치일까요. 요즘 많은 사람들이 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해 귀를 쫑긋 세워 공부하는 일은 너무나도 좋은 현상이 아닐 수 없습니다.


아스피린 효능, 습관성 유산 자궁 염증 증가와 연관

예전에 발표된 연구결과를 보면 습관성 유산은 자궁의 염증 증가와 연관이 있는 것으로 나타나고 있습니다. 아스피린은 이밖에도 체외수정(IVF) 수정 임신을 시도하는 여성의 임신 성공률을 높인다는 소규모 연구결과도 여러 번 발표된 바 있습니다.  


이번 연구결과를 살펴보면 아스피린 효능이 참 대단하다는 사실을 다시금 발견하고 감탄을 금할 수 없을 정도입니다. 그래서 그럴까요, 아니면 우연의 일치일까요. 요즘 많은 사람들이 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해 귀를 쫑긋 세워 공부하는 일은 너무나도 좋은 현상이 아닐 수 없습니다. 아스피린의 새로운 효능이 발견되고 이를 적극적으로 활용해 건강을 유지하고 좋은 현상이 나타나는 것은 바람직한 일입니다.






아스피린 효능, 아스피린 효과는 오직 유산을 경험한 여성에게만 유효

영국 CARE Fertility clinics 시몬 피셸 박사는 남아의 배아를 보호하는 아스피린의 효과는 오직 유산을 경험한 사람에게만 유효한 것으로 나타났다고 주장합니다. 그는 아스피린이 다른 조건의 여성에게 작용하는 효과에 대해 더 연구할 필요가 있다고 말합니다. 이전 소규모 연구에서는 또한 아스피린이 체외수정(IVF) 성공률을 올린다고 발표가 된 바 있습니다.


이번 연구결과를 살펴보면 아스피린 효능이 참 대단하다는 사실을 발견하게 됩니다. 요즘 많은 사람들이 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해 귀를 쫑긋 세워 공부하는 일은 너무나도 좋은 현상이 아닐 수 없습니다. 아스피린 효능 참 대단하군요. 그래서 오늘은 유산 후 임신 임신잘되는방법 임신초기증상 아스피린 임신 아스피린 효능에 관해서는 알아봤습니다. 연구를 하는만큼 좋은 아이를 낳을 수 있는 확률이 높다는 진리를 다시금 되새겨 보게 합니다.


영어기사 상세보기

Women who take aspirin before xxx are more likely to give birth to a baby boy

(데일리메일 영어기사 상세보기)

Advice Suggesting Taking Aspirin Before Sex Increases Chances Of Having A Baby Boy Is Misleading

(허핑턴포스트 영어기사 상세보기)


세미예 블로그 관련 글

고지혈증치료제 스타틴 당뇨병 발생위험?

항생제의 역습? 항생제 불편한 진실?

설탕의 달콤한 유혹 아찔?…설탕의 불편한 진실?

비타민D의 놀라운 효과?…비타민D 스트레스 억제

당뇨환자에 뜻밖 희소식?…혈당관리 치매위험 낮춰

좋은 콜레스테롤(HDL)의 배신?…폐경기 HDL 해로워

아스피린 효능 대단해 왜?…아스피린 질병억제 효능 이유

치매,조현병 치료에 희망?…유전자 변형 '똑똑한 쥐'  왜?


Trackbacks 0 / Comments 0

아스피린 효능 대단해 왜?…아스피린 질병억제 효능 이유 따로 있었네

아스피린 질병억제 효능 발견…아스피린 해열 항염에 심혈관 예방약

아스피린 질병 억제 효능 밝혀져…아스피린효능 살리실산 작용 인한 것

"아스피린이 여러가지 효과가 있대요, 집안에 상비약으로 두시면 좋을듯 싶어요."

"그래요? 아스피린이 그렇게 좋나요?"

"그럼요, 과학자들이 밝혀낸 아스피린 효능이 점차로 알려져 좋은 약으로 알려져 있어요."

"인류가 개발한 약 중 아스피린 참 대단하네요."

"그러게요, 아스피린 참 효능 많네요."



 

요즘 과학계에서 심심찮게 아스피린의 효능에 관해 새로운 사실들이 속속 발표되고 있습니다. 아스피린 효능은 크게 심혈관 질환 예방효과와 식도암, 대장암 등에 관한 효능들입니다. 그만큼 아스피린은 현대인들에게 도움을 주는 약품입니다. 아스피린은 대표적인 가정상비약으로서의 위상이 오늘날에도 여전합니다.

 

최근 연구에서는 아스피린이 심장병,암 등 여러가지 질병을 억제하는 효능이 있다는 새로운 결과들이 속속 발표돼 눈길을 끌고 있습니다. 아스피린의 최근 연구결과 어떤 결과일까요.

 

 

aspirin-hmgb1-cyclooxygenase 1 and 2-아스피린-바이엘연구소-암-심혈관질환-혈소판-가정상비약-아스피린 효과-아스피린 성분-해열 진통 항염제-식도암-대장암-약품-약국-약사-의사-질병-치료약-아스피린 연구아스피린이 여러가지 질병 예방에 도움이 된다고 합니다.

 

아스피린 대단해? 아스피린은 어떤 약이길래?

아스피린(Aspirin)은 100년 넘는 역사를 지닌 해열·진통·항염제이자 심혈관 질환 예방 의약품입니다. 1897년 독일 부페르탈(Wuppertal)의 바이엘(Bayer) 연구소에서 펠릭스 호프만(Felix Hoffmann) 박사가 세계 최초로 아스피린의 주요 성분인 아세틸살리실산(Acetylsalicylic Acid)을 순수하고 안정된 형태로 합성하는 데 성공하면서 널리 사용되기 시작했습니다. 아스피린은 주성분인 아세트 산(Acetic Acid)의 ‘A’와 버드나무의 학명인 스피라이아(Spiraea)의 합성어로 버드나무 껍질 추출 성분으로 만든 약이라는 뜻입니다.

 

아스피린은 현대인의 대표적인 가정상비약으로 오랜 시간 사랑 받아 왔으며 바이엘 그룹에서 제조 · 판매하고 있습니다. 아스피린의 효과에 대해서는 1978년 아스피린의 아세틸살리실산 성분이 혈소판의 응집을 차단한다는 사실이 밝혀졌고, 각종 연구와 임상을 통해 저용량의 아스피린 복용에 심혈관 질환 예방 효과가 있음이 알려졌습니다. 뿐만 아니라 아스피린은 식도암, 대장암 등의 예방 치료제로도 쓰입니다. 

 

 

aspirin-hmgb1-cyclooxygenase 1 and 2-아스피린-바이엘연구소-암-심혈관질환-혈소판-가정상비약-아스피린 효과-아스피린 성분-해열 진통 항염제-식도암-대장암-약품-약국-약사-의사-질병-치료약-아스피린 연구아스피린의 효능이 조금씩 밝혀지고 있습니다.

 

아스피린이 광범위한 질병 억제에 효능
어린시절부터 아스피린을 들어왔고 먹었던 기억이 납니다. 예전부터 아스피린은 가정 상비약이었습니다. 의약품에 대해 상식이 부족했던 시절 아스피린을 만병통치약처럼 먹었던 기억이 있습니다. 그런데, 아스피린이 심장병, 암 등 상당히 광범위한 질병을 억제하는 효능이 있다고 합니다. 아스피린에 대한 새로운 연구결과가 속속 발표돼 눈길을 끕니다(A new explanation has been found for how aspirin works in the body to reduce the risk of heart disease and certain cancers. Aspirin's active form, salicylic acid, blocks a protein called HMGB1, which triggers inflammation in damaged tissues. The new findings may explain the disease-preventing effects of a low-dose aspirin regimen and offer hope that more effective aspirin-like drugs may be developed for a wide variety of diseases).

 

아스피린의 광범위한 효능은 살리실산
아스피린에 관해 새로운 연구결과는 미국 보이스 톰슨 연구소(BTI: Boyce ThompsonInstitute) 연구팀이 발표한 것입니다. 미국 보이스 톰슨 연구소는 한국 과학자가 제1저자로 참가해 아스피린을 연구해 눈길을 끕니다. 이 연구소는 아스피린의 주요 분해산물인 살리실산이 염증 관련 질병들을 유발하는 HMGB1 단백질을 억제하며 이것이 아스피린의 광범위한 효능을 가져오는 이유라고 발표했습니다(Aspirin is one of the oldest and most commonly used medicines, but many of its beneficial health effects have been hard for scientists and physicians to explain. A recent study conducted by researchers at the Boyce Thompson Institute (BTI), in collaboration with colleagues at Rutgers University and San Raffaele University and Research Institute, shows that aspirin's main breakdown product, salicylic acid, blocks HMGB1, which may explain many of the drug's therapeutic properties. The findings appear Sept. 23, 2015 in the journal Molecular Medicine)

  

aspirin-hmgb1-cyclooxygenase 1 and 2-아스피린-바이엘연구소-암-심혈관질환-혈소판-가정상비약-아스피린 효과-아스피린 성분-해열 진통 항염제-식도암-대장암-약품-약국-약사-의사-질병-치료약-아스피린 연구아스피린의 광범위한 효능은 살리실산 작용때문이라고 합니다.

 

아스피린이 심장병 등 많은 질병에 효과?

평소 가정 상비약 정도로 인식되어온 아스피린이 여러가지 질병 예방효과가 있다고 합니다. 아스피린이 한마디로 질병에 좋고 아스피린이 질병 치료에 도움이 된다고 합니다. 아스피린에 대한 이번 연구를 총괄한 대니얼 클레식 박사는 HMGB1 단백질은 심장병, 류머티즘 관절염, 패혈증과 대장암, 중피증 같은 염증관련 암 등 많은 질병과 연관이 있는 단백질이라고 말합니다.

 

보이스 톰슨 연구소의 아스피린에 관한 이 연구결과는 사이언스 데일리, 유레카알버트 등 주요 외신과 학계에서 보도하거나 전문지에 게재했습니다. 이 연구결과는 '분자의학'(Molecular Medicine) 최신호에 실렸습니다.




아스피린 대단해? 살리실산이 HMGB1 단백질과 결합, 활동 억제

아스피린에 관한 연구를 진행한 이 연구팀은 배양된 인간 조직세포 실험을 통해 살리실산과 결합할 수 있는 단백질들을 추려낸 결과 살리실산이 HMGB1 단백질과 결합, 이 단백질의 활동을 억제한다는사실을 발견했다고 합니다. HMGB1 단백질은 통상 세포핵 안에 있지만 손상된 조직이나 일부 면역세포 또는 암세포에 의해 혈액 속으로 방출된다고 합니다("We've identified what we believe is a key target of aspirin's active form in the body, salicylic acid, which is responsible for some of the many therapeutic effects that aspirin has. This protein, HMGB1, is associated with many prevalent, devastating diseases in humans, including rheumatoid arthritis, heart disease, sepsis and inflammation-associated cancers, such as colorectal cancer and mesothelioma," said senior author Daniel Klessig, a professor at BTI and Cornell University)

 

이 단백질이 혈액 속으로 들어오면 감염 차단과 손상된 조직의 수리를 담당하는면역세포가 출동하면서 염증을 유발한다고 합니다. 연구팀은 살리실산이 면역세포의 동원과 활성화를 억제하는 효과가 어느 정도인지를 측정했다고 합니다. 그 결과 저용량 아스피린을 복용한 사람의 혈중 살리실산 농도로도 이러한 효과가 발생한다는 사실이 밝혀졌다고 합니다.


이 연구논문의 제1저자인 최형우 연구원은 살리실산의 효능을 근거로 일부 과학자들은 살리실산을 '비타민S'라고 불러야 한다는 의견을 제시하고 있다면서 자신도 이에 동의한다고 말합니다("Some scientists have suggested that salicylic acid should be called 'vitamin S', due to its tremendous beneficial effects on human health, and I concur," said lead author Hyong Woo Choi, a research associate at BTI).

 

 

aspirin-hmgb1-cyclooxygenase 1 and 2-아스피린-바이엘연구소-암-심혈관질환-혈소판-가정상비약-아스피린 효과-아스피린 성분-해열 진통 항염제-식도암-대장암-약품-약국-약사-의사-질병-치료약-아스피린 연구아스피린에 관한 연구가 과학자들 사이에 새로운 가능성을 열어주고 있습니다.

 

아스피린 효과 대단해? 아스피린의 진통효과는 살리실산의 작용 때문?

아스피린의 진통 효과는 염증과 통증을 일으키는 호르몬 유사 물질인 프로스타글란딘 분비 효소 사이클로옥세게나제1과 2(COX-1 COX-2) 차단하는 데서 오는 것으로 오래전부터 알려져 있습니다(Aspirin's pain relieving effects have long been attributed to its ability to block the enzymes cyclooxygenase 1 and 2, which produce prostaglandins--hormone-like compounds that cause inflammation and pain--a discovery that netted its discoverer, John Vane, a Nobel prize).


그러나 아스피린은 체내에서 빠르게 살리실산으로 전환되며 아스피린이 살리실산으로 바뀌면 COX-1, C0X-2 효소를 억제하는 능력이 훨씬 떨어진다고 합니다. 그러며도 아스피린의 약효가 유지된다는 것은 살리실산이 다른 단백질과 상호작용을 일으키기 때문이라고 연구팀은 판단하고 연구에 착수하게 됐다고 합니다((However, the body rapidly converts aspirin to salicylic acid, which is a much less effective inhibitor of cyclooxygenase 1 and 2 than aspirin. Nonetheless, it has similar pharmacological effects as aspirin, suggesting that salicylic acid may interact with additional proteins).

 

아스피린 대단하네! 아스피린 연구에서 거둔 성과는?

연구팀은 이와 함께 살리실산보다 HMGB1 단백질의 염증유발 억제 효과가 훨씬 강한 두 가지의 살리실산 유도체를 찾아냈다고 합니다. 그 하나는 시험관에서 합성했고 또 하나는 한방에서 사용되는 감초에서 추출했다고 합니다(The Klessig group identified two derivatives of salicylic acid, which are far more effective than salicylic acid in blocking HMBG1's pro-inflammatory activities. They synthesized one compound in the lab, while a second was isolated from a licorice plant used as a Chinese medicinal herb).



aspirin-hmgb1-cyclooxygenase 1 and 2-아스피린-바이엘연구소-암-심혈관질환-혈소판-가정상비약-아스피린 효과-아스피린 성분-해열 진통 항염제-식도암-대장암-약품-약국-약사-의사-질병-치료약-아스피린 연구아스피린에 관한 연구가 실린 영어기사.



이 살리실산 유도체들은 살리실산이나 아스피린보다 HMGB1 단백질의 염증유발 억제 효과가 50~1천 배나 강한 것으로 나타났다고 합니다("We've identified both synthetic and natural derivatives of salicylic acid which are 50 to 1000 times more potent than salicylic acid or aspirin in suppressing the pro-inflammatory activity of extracellular HMGB1," said Klessig, "thereby providing proof of concept that more effective salicylic acid-based drugs are attainable.")




아스피린 관련 영어기사 봤더니

New study provides key insights into aspirin's disease-fighting abilities

(사이언스 데일리 영어기사 상세보기)
Is aspirin a ‘master pill’ for all ills?

(캐닌디안 영어기사 상세보기)

New study provides key insights into aspirin's disease-fighting abilities

(유레카알버트 영어기사 상세보기)

 

세미예 블로그 관련글

당뇨병 발병 원인과 치료법?…당뇨병 핵심 디머스위치가 뭐길래?

모유수유 자녀 IQ 발달과 관계없다?…그래도 모유수유 고집 왜?

흡연자 끔찍한 소식?…담배피워도 건강한 사람 비결 따로 있었네

얼굴만 봐도 어떻게 살았는지 알수 있다?…이성에게 매력적인 얼굴?

장수비결 따로 있다?…오래 살려면 좋은 생활습관으로 당장 바꿔?

암 발병원인 알고보니 바로?…암 실체와 암 극복 최선의 방법은?

운동했는데 살 안빠지는 이유?…비만, 운동으로 살빼기 힘든 이유

살빼려면 춥게 생활하라?…다이어트는 몸을 알아야 살빼기 도움

카페서 공부 잘되는 이유? 아파트 층간소음 잡는 비결은?

오랜 시간 앉아있으면 끔찍?…5분 걷기로 내 몸 지키는 비결?


 

Trackbacks 0 / Comments 0

감기약 잘못 먹였다간?…어린이 감기약 알고보니?

감기약 해열진통제 복용 주의…감기약 해열진통제·아스피린 복용 주의

감기약 약물 침전감안 흔든 후 계량컵 사용…남은 감기약 먹이면 안돼

"아이가 열이 심해 해열제를 많이 먹였는데요?"

"해열제 많이 먹이면 간손상 우려가 있다네요"
"어린이 감기약도 주의해서 먹여야겠군요."

"감기약도 먹는 것이니 주의해서 먹여야 합니다."

"먹다 남은 것 오래된 것은 가감히 처분해야 합니다."

"아깝다고 감기약 남은 것 먹여서는 안됩니다."
"약품도 알고 먹어야 약이 되는 군요."





아이들은 감기를 달고 살다시피 합니다. 환절기만 되면 어떻게 알고 찾아오는지 감기가 얄미울 따름입니다. 아이가 열이 나고 목감기와 콧물이 심하면 부모들은 몹시 안쓰럽습니다. 요즘같은 집안에 자녀가 적은 시대엔 금쪽같은 아이들일 수 밖에 없습니다.

어린이 감기약, 어떻게 하면 제대로 먹이는 방법일까요. 식품의약품안전처는 어린이 감기약 올바른 사용법을 소개하고 국민들에게 주의를 당부하고 있습니다. 어떤 주의가 필요할까요.

 


 

'환절기의 불청객' 도대체 감기가 뭐길래?
감기는 주로 바이러스 때문에 코와 인두(목구멍 근처)에 염증이 생기는 호흡기의 대표적인 질환으로 봄과 가을에 많이 발생합니다. 한마디로 바이러스가 코와 인두 부근에 염증이 생기는 대표적인 호흡기 질환입니다.

 

감기는 우리의 몸이 환절기의 기후와 심한 일교차에 잘 적응하지 못하기 때문에 잘 걸립니다. 감기 바이러스의 활동 또한 4월~7월초까지와 9월~12월 시기에 왕성해지기 때문에 이때 감기가 가장 기승을 부리게 됩니다.

 

면역력 약한 어린이 자주 감기에 걸리기 쉬워
어린이들이 감기에 잘 걸리는 이유는 뭘까요. 어린이는 성인보다 면역력이 약해 더 자주 감기에 걸리기 쉽습니다. 어린이 감기는 고열, 설사나 구토 등의 소화기 증상을 동반하기 쉽고, 발진을 동반하는 경우도 있습니다.

 

또한 어린이들의 감기를 오래 방치하면 중이염이나 폐렴 등의 합병증이 생길 수도 있기 때문에 하루나 이틀 정도 집에서 잘 관찰하면서 감기약을 먹이거나, 그래도 좋아지지 않을 때에는 병원에서 치료를 받는 것이 좋습니다.

 

 


어린이 감기약 종류는?
감기약은 열이 날 때는 “해열진통제”, 콧물이 나거나 콧물이 막혔을 때는 “코감기약”, 기침할 때는 “기침약(진해제)”, 가래가 나오는 경우는 “가래약(거담제)”을 복용합니다. 그러나 콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 기침, 가래, 오한, 발열, 두통 등 여러 가지 증상이 복합적으로 나타나는 경우는 그 증상을 완화시키는 약을 동시에 복용하기도 하며, 몇 가지 성분을 혼합하여 만든 제제를 종합감기약이라고도 합니다.

  

어린이 감기약 성분 평소 알아두면 좋아
‘해열진통제’로 주로 사용하는 성분은 ‘아세트아미노펜’과 ‘이부프로펜’ 등입니다. ‘코감기’약에는 ‘클로르페니라민’, ‘슈도에페드린’ 등이 포함되어 있습니다.  ‘기침약’의 주성분은 ‘덱스트로메토르판’과 ‘노스카핀’ 등이며, ‘가래약’은 ‘구아이페네신’, ‘염화리소짐’ 등을 주성분으로 사용합니다. 


어린이에게 감기약을 먹이기 전 주의사항은?
어린이는 약물이 몸에 미치는 영향이 어른과는 다르므로, 감기약이 의사의 처방 없이 구입할 수 있는 일반의약품이라 하더라도, 아이의 건강상태에 대해 의사·약사와 충분히 상의한 후 복용하는 것이 좋습니다.

의약품의 상세정보를 읽어보고 어린이의 나이, 체중 등에 맞는 정확한 용법․용량을 확인하여 복용시켜야 하며, 어림짐작으로 용량을 정하거나 성인 용량에서 유추하지 않도록 합니다.
 
어린이가 두 가지 이상의 감기약을 복용해야 한다면, 반드시 같은 성분이 중복되어 들어있는지 제품의 용기‧포장 및 첨부문서를 확인해야 합니다.


 

감기-감기약-해열진통제-천식-만성폐쇄성질환-의약품-약품-건강-가래-기침어린이 감기약은 부모가 세심한 주의가 필요합니다. 감기약은 반드시 의사와 상의해야 합니다. 감기약은 용법을 잘 지켜 복용해야 합니다.

 

 

2세 미만 영유아 감기에 걸리면 의사 진료 받아야

2세 미만의 영·유아가 감기에 걸린 경우에는 반드시 의사의 진료를 받아야 하며, 꼭 필요한 경우가 아니면 일반의약품으로 구입한 감기약(비충혈제거제, 거담제, 항히스타민제, 기침약)은 복용시키지 않도록 합니다. 부득이하게 약을 복용시킨 경우에는 보호자가 주의 깊게 모니터링 합니다.

전과 비슷한 증상이 있다고 전에 처방받은 약을 임의로 먹이지 않도록 합니다. 또한, 형제‧자매의 약을 같이 나누어 먹어서도 안 됩니다. 처방받고 복용 후 남은 약은 아깝다고 오래 두지 말고 버리는 것이 가장 안전합니다. 


해열진통제와 아스피린 복용 요주의 왜?
아이가 열이 나고 아프면 '해열진통제'를 먹입니다.  ‘해열진통제’로 사용하는 ‘아세트아미노펜’은 과량을 먹이게 되면 간손상이 생길 수 있으므로 주의해야 합니다. ‘아스피린’은 어린이가 복용하는 경우 ‘레이증후군’이 발생할 수 있으므로 가급적이면 복용하지 않는 것이 좋습니다. 레이증후군은 아스피린을 먹은 아이가 뇌와 간의 손상으로 뇌기능이 저하되는 증세를 말합니다.

 




어린이 감기약 항생제는? 남은 감기약 형제 자매에게 먹였다간?
어린이 감기약엔 항생제가 곧잘 따라오게 됩니다. ‘항생제’는 전문의약품으로 사용하며, 처방받은 용법과 용량을 잘 지켜서 먹이고 증상이 호전됐다고 하더라도 보호자 임의대로 복용량을 줄이거나 복용을 중단하면 안됩니다.
 
처방 받아 약을 먹고 난 후 남은 약은 가까운 약국 등에 반납하는 것이 좋습니다. 비슷한 증상으로 전에 처방 받은 약을 임의로 먹이거나, 형제나 자매 등에게 약을 나누어 먹이면 안됩니다.

 

어린이 감기약 올바른 사용방법은?
일반적으로 어린이 감기약 제형은 ‘시럽제’, ‘산제(가루약)’, ‘정제(알약)’, ‘캡슐제’, ‘과립제’, ‘좌제’ 등이 있습니다.  어린이에게 약을 먹이기 가장 편안한 ‘시럽제’는 약물이 바닥에 가라앉아 있을 수 있어 가볍게 흔든 후, 반드시 용량을 정확하게 측정할 수 있는 계량컵 등을 사용해야 합니다.
 
‘건조시럽제’는 분말 형태의 약물을 정해진 분량의 물에 녹여서 사용하는 제제로서 반드시 깨끗한 물에 녹여야 합니다. 또한 보관방법과 사용기한을 반드시 확인해야 한다. 우유 등과 녹이면 잘 녹지 않거나 흡수에 방해되므로 피해야 합니다. 

 


감기약 시럽제와 가루약 미리 섞지 말고 시럽제 먼저 따른후 가루약 혼합해야

‘시럽제’를 별도로 처방된 ‘가루약’과 섞어 먹이는 경우에는 미리 섞지 말고 먹이기 직전에 시럽제를 먼저 따른 후 가루약을 혼합하는 것이 좋습니다. 계량컵을 사용하는 경우 제품과 동봉된 전용컵을 사용하는 것이 좋고, 평평한 곳에서 약액과 눈이 평형이 되도록 눈금을 맞추고, 사용 후에는 잘 건조합니다.

경구용 주사기는 컵으로 약을 먹을 수 없는 경우에 사용한다. 일부 제품은 약액이 흐르지 않도록 뚜껑(마개)이 있으므로, 반드시 제거 후 사용하여 어린이가 삼키지 않도록 합니다.

 

 

감기약 가루약은 물로 입을 적신후 약을 먹여라
‘산제(가루약)’나 ‘과립제’의 경우 물로 입을 적신 후 약을 먹이고 물을 1컵 정도 마시게 하면 좋습니다. 잘 먹지 못하는 경우, 소량의 물에 약을 완전히 녹여 먹여야 합니다. 완전히 녹이지 않은 경우에는 가루로 인해 기침을 하거나 토할 수 있으므로 주의합니다.  

‘정제’ 및 ‘캡슐제’로 된 감기약은 7세 이하의 어린이가 잘 삼키지 못할 수 있어 가급적 먹이지 않는 것이 좋습니다.  의사나 약사의 지시 없이 마음대로 갈거나 부수지 말고 그대로 복용해야 하며, 어린이가 앉아있는 상태에서 먹여야 합니다. 먹인 후에는, 입안에 정제나 캡슐이 남아있을 수 있으므로 확인하는 것이 좋습니다.

 


  

어린이 감기약 좌제 가급적 배변후 투여해야

어린이 감기약에 사용하는 ‘좌제’는 항문으로 삽입 후 체온으로 용해되어 직장 점막에서 흡수됩니다. 가급적 배변 후에 투여하고, 삽입 후 조금만 움직여도 좌제가 빠져 나오기 쉬우므로, 보호자는 삽입 후 항문을 잠시 눌러준 후  빠져 나왔는지 확인해야 합니다. 삽입하는 경우, 3세 이하 어린이는 새끼손가락으로, 그 이상은 검지손가락으로 깊숙이 넣어주면 됩니다. 좌제를 삽입한지 수분이 지난 후에 좌제 일부가 용해된 상태로 빠져나온 경우에는 직장 내에 녹은 좌제가 잔류할 수 있으므로 추가로 사용하지 않는 것이 좋습니다.

 




어린이 감기약 보관시 주의사항은?
의약품은 원래의 용기에 첨부문서와 함께 보관하는 게 좋습니다. 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 잘못 사용하여 사고를 발생하거나 품질이 떨어질 수 있으므로 원래 용기에 넣고 꼭 닫아 보관해야 합니다. 어린이는 손에 잡히는 것을 입으로 가져가는 습관이 있으므로, 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 잘 보관해야 합니다.

햇빛과 습기는 약물의 약효성분을 변하게 할 수 있습니다. 따라서 빛을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 보관하고, 냉장 보관이 필요한 약은 반드시 냉장 보관해야 합니다.

 

세미예 블로그 관련 글

천식치료제 잘못 사용했다간?…천식치료제 사용법은?
멀미약 먹고 추석때 운전 아찔?…추석음식 열량 봤더니?
잘못된 예방접종 상식 아찔?…잘 몰랐던 예방접종 상식?
무심한 안약·인공눈물 아찔?…안약 잘못 사용했다간?
감기약 쓰다고 아이에 초콜릿 줬다간?…약·식품 상극관계?
감기운전 아찔?…감기운전이 음주운전보다 위험한 이유?
술 빨리 깨는 알약?…술 빨리깨는 신기한 약의 정체는?
자몽과 약 함께 먹었더니 끔찍?…자몽과 상극 약 85가지?
3세 이하 어린이 멀미약 먹였다간?…멀미 특효약 있다?
진통제와 커피 함께 먹었다가?…약과 약, 음식과의 궁합?
두얼굴의 藥 잘못 버렸다간 악소리?…약 어디다 버려야?



Trackbacks 0 / Comments 2